Navigation überspringen

faw.de   Über uns  Standorte

STANDORTE

Mit rund 250 Standorten in 12 Bundesländern ist die faw fast bundesweit präsent. Über unsere Standortkarte gelangen Sie direkt zu den Angeboten und Ansprechpartner*innen in Ihrer Region. Ihr Heimatort ist nicht dabei? Besuchen Sie einfach die Standortseite der nächstgrößeren Stadt. Jeder Hauptstandort ist mit zahlreichen Nebenstellen vertreten – sicher auch in Ihrer Nähe.

Hauptstandorte

Akademie Aachen
Sittarder Straße 31b
52078 Aachen
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 241 160594-0
E-Mail: aachen@faw.de

BTZ Bad Neuenahr-Ahrweiler
Heerstr. 109/Sprengnetter Campus Haus 1a
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Webseite

Öffnungszeiten:

Akademie Bautzen
Kreckwitzer Straße 11
02625 Bautzen
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 3591 6179-860
E-Mail: bautzen@faw.de

Akademie Berlin
Tempelhofer Weg 62
12347 Berlin
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 30 536376-0
E-Mail: berlin@faw.de

BTZ Berlin
Schwedenstraße 9
13359 Berlin
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 30 4950034-0
E-Mail: btz-berlin@faw.de

Akademie Bielefeld
Herforder Straße 74-76
33602 Bielefeld
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 521 52192-0
E-Mail: bielefeld@faw.de

Akademie Chemnitz
Ludwigstraße 21
09113 Chemnitz
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 371 335143-0
E-Mail: chemnitz@faw.de

Akademie Cottbus
Am Seegraben 21c
03051 Cottbus
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 355 483702-30
E-Mail: cottbus@faw.de

Akademie Dessau
Junkersstraße 50
06847 Dessau-Roßlau
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 340 216917-11
E-Mail: dessau@faw.de

Akademie Dresden
Paradiesstraße 40
01217 Dresden
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 351 47371-0
E-Mail: dresden@faw.de

Akademie Düsseldorf
Alexanderstraße 34 - 36
40210 Düsseldorf
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 211 179378-0
E-Mail: duesseldorf@faw.de

Akademie Fulda
Rangstraße 39
36043 Fulda
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 661 679309-0
E-Mail: fulda@faw.de

BTZ Gera
ElsterCube, Vogtlandstraße 8
07549 Gera
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 365 551539-0
E-Mail: btz-gera@faw.de

BTZ Gotha
Europakreuzung 1
99867 Gotha
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 3621 226600
E-Mail: btz-gotha@faw.de

Akademie Hamburg
Spohrstraße 6
22083 Hamburg
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 40 280066-0
E-Mail: hamburg@faw.de

Akademie Hanau
Ulanenplatz 11
63452 Hanau
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 6181 92168-0
E-Mail: hanau@faw.de

Akademie Hennigsdorf
Neuendorfstraße 23a
16761 Hennigsdorf
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 3302 2093-0
E-Mail: hennigsdorf@faw.de

Akademie Jena
Spitzweidenweg 30
07743 Jena
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 3641 5371-0
E-Mail: jena@faw.de

BTZ Jena
Tatzendpromenade 2a
07745 Jena
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 3641 22455-0
E-Mail: btz-jena@faw.de

Akademie Kaiserslautern
Flickerstal 5
67657 Kaiserslautern
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 631 36674-0
E-Mail: kaiserslautern@faw.de

BTZ Kaiserslautern
Hertelsbrunnenring 14
67657 Kaiserslautern
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 631 310687-0
E-Mail: btz-kl@faw.de

TTZ Kamen
Henry-Everling-Straße 5
59174 Kamen
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 2307 94110-10
E-Mail: monika.versmann@faw.de

BTZ Kassel
Spohrstraße 9
34117 Kassel
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 561 937182-0
E-Mail: info@btz-kassel.de

Akademie Kiel
Einsteinstraße 1
24118 Kiel
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 431 80096-40
E-Mail: kiel@faw.de

Servicezentren GuT NRW
Bonner Straße 324
50968 Köln
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 221 270578-11
E-Mail: sz-gut-nrw@faw.de

Akademie Köln
Von-Werth-Straße 21-23
50670 Köln
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 221 37640-0
E-Mail: koeln@faw.de

BTZ Braunschweig-Wolfsburg
Berliner Straße 1-3
38165 Lehre
Webseite

Öffnungszeiten:

Akademie Leipzig
Rosa-Luxemburg-Straße 29
04103 Leipzig
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 341 96415-0
E-Mail: leipzig@faw.de

Akademie Lübeck
Elisabeth-Haseloff-Straße 3
23564 Lübeck
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 451 3844488-21
E-Mail: luebeck@faw.de

BTZ Magdeburg
Salbker Straße 21
39120 Magdeburg
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 391 662652-0
E-Mail: btz-magdeburg@faw.de

Akademie Mainz
Lise-Meitner-Straße 9
55129 Mainz
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 6131 62209-0
E-Mail: mainz@faw.de

BTZ Mainz
Rheinhessenstraße 17
55129 Mainz
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 6131 21806-12
E-Mail: btz-mainz@faw.de

Akademie Merseburg
Dammstraße 1
06217 Merseburg
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 3461 24957-30
E-Mail: merseburg@faw.de

BTZ Neuwied
Sohler Weg 72
56564 Neuwied
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 2631 94125-0
E-Mail: btz-neuwied@faw.de

TTZ Oschatz
Lutherstraße 20
04758 Oschatz
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 3435 67320-12
E-Mail: ttz-oschatz@faw.de

Akademie Paderborn
Bahnhofstraße 32
33102 Paderborn
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 5251 14287-0
E-Mail: paderborn@faw.de

Akademie Plauen
L.-F.-Schönherr-Straße 32
08523 Plauen
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 3741 71940-0
E-Mail: plauen@faw.de

Best Western Hotel Am Straßberger Tor
Straßberger Straße 37-41
08527 Plauen
Webseite

Öffnungszeiten:

BTZ Plauen
Straßberger Straße 27-29
08527 Plauen
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 3741 2099-14
E-Mail: btz-plauen@faw.de

BTZ Potsdam
Zeppelinstraße 136
14471 Potsdam
Webseite

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 331 237380-0
E-Mail: btz-potsdam@faw.de

Akademie Rostock
Carl-Hopp-Straße 4a
18069 Rostock
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 381 252709-0
E-Mail: rostock@faw.de

Ausbildungszentrum Zwickau
Audistraße 9
08058 Zwickau
AnfahrtStandort

Öffnungszeiten:

Kontakt:

Telefon: +49 375 390942-10
E-Mail: azz-zwickau@faw.de